Сочинским ресторанам запретят варить пиво и готовить некоторые блюда

12:57 07.05.2013

Роспотребнадзор, возглавляемый Геннадием Онищенко, подготовил список блюд, которые нельзя будет включать в меню сочинских ресторанов и кафе во время Олимпиады и Паралимпиады 2014 года, чтобы обезопасить гостей и участников Игр от пищевых отравлений.

В запрещенный перечень вошли сами блюда и ингредиенты для их приготовления. Общепитам будет запрещено самостоятельно готовить пиво, алкогольные и безалкогольные напитки, использовать творог из непастеризованного молока как отдельно, так и в блинчиках, вялить рыбу и сушить грибы (а также использовать эти продукты для приготовления блюд), а также готовить овощные, мясные, рыбные и грибные консервы и макароны по-флотски.

Перечень запрещенных блюд взят из принятых еще в 2001 году «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям общественного питания». Но некоторые требования выполняются лишь формально, например, «макароны по-флотски» в меню называются другими названиями из других кухонь мира.

На территории проведения Игр оргкомитет Олимпиады самостоятельно будет контролировать качество приготовленной пищи. Организацией питания на Олимпийских и Паралимпийских играх займутся порядка 15 подрядчиков, которые должны создать 967 объектов питания, 10 форматов точек питания, обеспечить 30 тысяч посадочных мест. Приоритет будут отдаваться мясу, так как оно хранится лучше рыбы.

По материалам СОЧИ-24