Армяне Грузии обратились к властям Тбилиси с просьбой выделить место под мемориал жертвам геноцида

12:03 04.04.2012

В Грузии армянская диаспора обратилась к мэрии Тбилиси с просьбой выделить территорию для мемориала жертвам геноцида армянского народа 1915 - 1923 годов. Об этом сообщили в пресс-службе «Сообщества грузинских армян».

«Мы просим рассмотреть наше справедливое требование, удовлетворить его и выделить в Тбилиси соответствующую территорию для установления мемориала жертвам геноцида армянского народа 1915 - 1923 годов», – говорится в обращении диаспоры. Кроме того, представители армянского диаспоры указали, что армянская диаспора по численности самая крупная в Тбилиси и вторая – в стране.

Под обращением в мэрию подписались: «Сообщество грузинских армян», «Студенческая ассоциация армянского сообщества», «Молодежный союз армянского сообщества» и «Юношеский союз армянского сообщества Грузии».

«Представители диаспоры уже неоднократно обращались к столичной мэрии с просьбой выделения места для мемориала», – заявил в интервью корреспонденту «Кавказского узла» представитель пресс-службы «Сообщества грузинских армян».

Обращение представителей армянской диаспоры в мэрии Тбилиси пока не комментируют.

Ранее представители армянской общины Грузии несколько раз обращались к властям страны с призывом признать геноцид армян. В частности, 10 апреля 2011 грузинские армяне обратились к президенту и парламенту Грузии с просьбой рассмотреть вопрос признания геноцида армян в Османской империи. С той же просьбой армянские организации Грузии обращались и в апреле 2010.

На сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян в Османской Турции. У турецкой стороны свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что «общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных».

По материалам Кавказский Узел

Ще на цю тему