Председатель ПАСЕ поддерживает идею перехода Молдовы к постмониторинговому этапу

17:15 03.04.2012

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон намерен настаивать на том, чтобы Республика Молдова перешла от мониторингового этапа ПАСЕ к постмониторинговому. Об этом он заявил сегодня журналистам после встречи с премьер-министром Владом Филатом.

Председатель ПАСЕ выразил уверенность, что стремление Республики Молдова перейти от мониторингового этапа к постмониторинговому поможет тому, что Парламентская ассамблея Совета Европы будет за это выступать. Жан-Клод Миньон отметил произошедшие за последний период в Республике Молдова изменения, в том числе избрание президента страны, а также приверженность правительства перейти к постмониторинговому этапу ПАСЕ.

Премьер-министр Влад Филат сказал, что обсудил с главой ПАСЕ вопросы, связанные с выполнением обязательств, взятых Республикой Молдова во время присоединения к Совету Европы. По словам премьера, в рамках встречи было подтверждено намерение Республики Молдова перейти от мониторингового этапа к постмониторинговому, затрагивались темы, касающиеся совместных действий Молдовы и Совета Европы по урегулированию приднестровского конфликта.

Председатель ПАСЕ ранее сообщал, что намерен совершить рабочий визит в Тирасполь, где встретится с приднестровским руководством, а заем возвратится в Кишинев и подведет итоги.

23 января с. г. Жан-Клод Миньон был избран председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы. 2-5 апреля он находится с визитом в Республике Молдова, в рамках которого также встретится с президентом Николае Тимофти.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему