Перспективы ЖД Баку-Тбилиси-Карс рассмотрят на министерском уровне

14:26 02.04.2012

В конце апреля пройдет встреча министров транспорта Азербайджана, Грузии, Турции и Болгарии, на которой будет обсуждаться вопрос перспектив на 2013 год грузооборота строящейся железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Об этом 2 апреля после встречи с министром транспорта, инфраструктуры и технических коммуникации Болгарии Ивайло Московски заявил министр развития инфраструктуры и региональной политики Грузии Рамаз Николаишвили.

«Мы договорились об этой встрече, и будем обсуждать на ней транспортные перспективы региона и, в первую очередь, поток грузов по БТК», – сказал он.

Николаишвили подчеркнул, что эта железная дорога имеет большое значение для стран региона, и позволит увеличить транспортный поток из Европы в Азию. «В 2013 году этот путь можно будет полностью загрузить, так как железная дорога БТК начнет функционировать», – сказал он.

Московски, в свою очередь, выразил заинтересованность в отношении инициативы грузинской стороны. В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдет по территории Турции, 29 километров – Грузии. Пиковая пропускная способность коридора, который будет запущен в эксплуатацию в 2013 году, составит 17 миллионов тонн грузов. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему