В Баку встретятся министры транспорта Азербайджана, Турции и Грузии

10:30 04.05.2012

В июне в Баку пройдет встреча министров транспорта Азербайджана, Турции и Грузии по проекту железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Об этом, как сообщает АПА-Экономикс со ссылкой на турецкие СМИ, заявил министр транспорта, мореходства и коммуникаций Турции Бинали Йылдырым. Министр отметил, что переговоры близятся к завершению.

ЖД Баку-Тбилиси-Карс планируется сдать в 2013. Итоговый документ между Азербайджаном, Грузией и Турцией по поводу БТК был подписан 8 февраля 2007 в Тбилиси. На строительство грузинского участка ЖД Азербайджан выделил ООО Грузии «Железная дорога Марабда-Карцахи» льготный кредит на сумму $200 млн. сроком на 25 лет под 1% годовых. За счет этих средств на территории Грузии будет построена новая дорога, протяженностью в 29 км, пункт по сервису и техобслуживанию на границе с Турцией, а также будет реконструирована старая дорога.

Кроме того, для строительства дороги Азербайджан выделил Грузии кредит в $575 млн. под 5% годовых. Проект осуществляется при финансовой поддержке Госнефтефонда Азербайджана.

По материалам Business Грузия
 

Ще на цю тему