В Тирасполе проходит рабочее заседание групп экспертов по приднестровскому урегулированию

18:22 30.03.2012

Рабочее заседание групп экспертов по приднестровскому урегулированию проходит 30 марта в Тирасполе. В нем также участвуют премьер-министр Влад Филат и приднестровский лидер Евгений Шевчук.

Главная тема повестки дня - возобновление железнодорожных грузоперевозок в регионе.

В начале заседания тираспольский лидер Евгений Шевчук отметил важность возобновления железнодорожного сообщения, поскольку данный вопрос представляет взаимный интерес. Он сказал, что это старая проблема, 4-5-летней давности, подчеркнув необходимость поиска компромиссного решения.

В свою очередь, премьер-министр Влад Филат заявил, что сегодняшняя встреча - результат ранее достигнутых договоренностей. "На первой встрече с господином Шевчуком мы договорились, что как в процессе переговоров, так и в наших отношениях мы будем руководствоваться реальностью и что эти отношения будут прагматичными", - сказал глава кабмина.

Премьер поблагодарил политических представителей и группы экспертов за деятельность, которую они осуществляют в целях возобновления грузоперевозок на приднестровском участке железной дороги, а также за всю прежнюю деятельность, отметив, что многие другие проблемы ждут своего дальнейшего разрешения.

Председатель правительства заявил, что Кишинев подходит к этому процессу с оптимизмом, основанным на реальности.

По материалам Молдпрес