Сочи планирует принять около 4,5 млн. туристов в 2012

11:38 30.03.2012

Сочи планирует принять в текущем году около 4,5 млн. туристов, сообщил 29 марта на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС вице-мэр Сочи Олег Ясюк.

«Большинство из них, конечно, приедут летом, чтобы отдохнуть на сочинских пляжах», – отметил он. При этом, по словам Ясюка, «ожидается, что 450 тыс туристов побывают на трех новых горнолыжных курортах, которые уже активно принимают гостей».

Глава Сочи Анатолий Пахомов отметил, что Олимпийские игры, которые пройдут в 2014, позволят сделать Сочи конкурентоспособным международным курортом. «Мы сейчас делаем все для привлечения туристов, так как понимаем, что тот потенциал, которым обладает город, не реализован», – сказал он.

«Мы планируем, что на Игры гости приедут уже в начале января, а покинут олимпийскую столицу в конце марта», – сообщил глава Сочи и выразил уверенность, что «100-процентная заполняемость гостиниц в количестве 450 тысяч человек будет обеспечена».

Помимо Олимпиады-2014 в Сочи пройдут гонки «Формула-1», Всемирный фестиваль фольклора и другие мероприятия, которые позволят в разы увеличить число туристов.

Пахомов напомнил, что сейчас в городе идет активное строительство гостиниц и здравниц, реконструируются существующие здания. «В этом году в стадии строительства останутся гостиницы «Москва» и «Жемчужина». Многие объекты размещения уже готовы к тому, чтобы на качественном уровне принимать отдыхающих», – сказал он.

Мэр Сочи обратил особое внимание на то, что классификация всех гостиниц города будет завершена до конца июня 2012 года. «Все объекты размещения получат так называемую "звездность" в соответствии с теми характеристиками, которыми обладают», – уточнил он, добавив, что «персонал гостиниц сейчас обучается английскому языку, чтобы свободно общаться с гостями, которые приедут в город из разных стран».

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему