В Молдове втрое сократится количество дорожных предприятий

15:55 29.03.2012

Количество предприятий, за которыми закреплено содержание автомобильных дорог, в следующие пять лет будет сокращено втрое. После слияния из 38 ныне существующих предприятий останутся 12.

Заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Борис Герасим сообщил сегодня на заседании Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам, что реформа, касающаяся дорожной сферы, будет внедряться в 2012-2017 годах. В ходе ее проведения высвобождения персонала не будет, а число принятых на работу инженеров возрастет.

Результатом реформы станет сокращение административных расходов и повышение технических возможностей данных предприятий, тогда как сейчас их финансовые возможности ограничены, они не в состоянии выполнять большие объемы работ. В соответствии с международной практикой, в управлении дорожных предприятий должно быть около 1000 км дорог. В Республике Молдова этот показатель составляет от 90 до 250 км.

Замминистра отметил, что Государственная администрация автомобильных дорог намерена исключить понятия "дороги плохого качества" и "дороги очень плохого качества". В прошлом году было отремонтировано 160 участков дорог местного и национального значения, которые относились к этим категориям, а в этом году - еще 100 участков трасс.

Борис Герасим сообщил, что в 2012 году за счет источников международного финансирования будет отремонтировано 73 км дорог, а около 60 км - за счет собственных средств. В то же время работы по содержанию автомагистралей будут проведены по всей протяженности сети - около 9300 км.

В 2012 году в Дорожном фонде заложен 1,024 млрд. леев. Около 80% средств пойдет на содержание дорог общего пользования. Остальные деньги будут направлены на поверхностную обработку дорог и выравнивание слоями асфальтобетона, периодический ремонт местных дорог и мостов, нанесение дорожной разметки, установку дорожных знаков и металлических дорожных ограждений, а также на закупку современных машин и оборудования для дорожных работ.

По материалам Молдпрес

Теми:

Ще на цю тему