Молдова заинтересована в импорте энергоресурсов из Азербайджана и транспортировке каспийской нефти и газа в Европу

14:31 29.03.2012

Молдова заинтересована в импорте энергоресурсов из Азербайджана и намерена участвовать в проектах по созданию новых коридоров транспортировки нефти и газа из региона Каспийского моря в Европу.

Об этом заявил председатель парламента Молдовы Мариан Лупу в ходе встречи с председателем парламента (Милли Меджлиса) Азербайджана Октаем Асадовым. Мариан Лупу высказался за привлечение азербайджанских инвестиций в экономику Молдовы и отметил, что весь имеющийся в этом плане потенциал пока не освоен полностью.

Он также заявил, что Молдова заинтересована в укреплении и расширении отношений с Азербайджаном, активизации межпарламентских контактов, а также в сотрудничестве с этой страной в рамках "Восточного партнерства", в том числе с учетом возможностей финансирования общих проектов и программ в различных сферах, представляющих взаимный для Кишинева и Баку интерес. Мариан Лупу подтвердил постоянную заинтересованность Молдовы в укреплении и расширении двусторонних связей между двумя странами, в увеличении потенциала сотрудничества в политической, экономической и социальной сферах.

Он отметил важность развития двустороннего политического диалога на уровне высшего руководства, а также на парламентском уровне. Мариан Лупу заверил, что высший законодательный орган Молдовы открыт для конструктивного и прагматичного сотрудничества с Милли Меджлисом Азербайджана и укрепления двусторонних отношений между парламентами двух стран по линии профильных комиссий и групп дружбы.

Мариан Лупу подчеркнул важность сотрудничества и обмена мнениями между секретариатами законодательных форумов Молдовы и Азербайджана, что позволит осуществить обмен опытом и практикой для повышения эффективности их работы.

По материалам Interlic.md