Румынский Dacia Duster – в финале европейского конкурса «Автомобиль года»

12:32 03.11.2010

Румынский кроссовер Dacia Duster вошел в финальную часть европейского конкурса «Автомобиль года» наряду с шестью другими брендами: Nissan Leaf, Alfa Romeo Giulietta, Citröen C3/DS3, Ford C-Max, Opel/Vauxhall Meriva, Volvo S60/Volvo V60.

В этом году на победу претендовал 41 автомобиль, но только 7 из них вошли в финал. Список финалистов был объявлен 2 ноября, а победитель станет известен 29 ноября.

Жюри конкурса состоит из 59 автомобильных журналистов из 23 европейских стран. На последнем этапе каждый член жюри должен будет распределить имеющиеся в его распоряжении 25 баллов как минимум между пятью машинами, при этом максимальная оценка за один автомобиль не может превышать 10 баллов.

В 2009 году первое место в конкурсе занял хэтчбек Volkswagen Polo, который опередил Toyota iQ и Opel Astra, занявших второе и третье место соответственно. Среди пяти машин-лидеров также были Skoda Yeti и Mercedes-Benz E-Class.

Справка.
Dacia
Duster – это шестая модель румынского автопроизводства Dacia, которое c 1998 года входит в концерн Renault как дочернее предприятие.

На сегодняшний день Dacia получила 80 тыс. заказов по всему миру на кроссовер Dacia Duster . Автомобиль поступил в продажу в Румынии в марте этого года.

Запуск новой модели обошелся Dacia в 290 миллионов евро, из которых 70 млн. евро направили на принадлежащий компании завод Mioveni.

Dacia Duster также вошел в финал соревнований «Автомобиль года» в Румынии и «Лучший автомобиль на развивающихся рынках».

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам Romania Business Insider и Лента.Ру

Ще на цю тему