Республика Молдова продолжит доброжелательные отношения с Турцией

12:38 23.03.2012

Парламент Республики Молдова продолжит доброжелательные отношения с Турцией.

Ратификация Декларации по части установления стратегического сотрудничества и реализация программы обмена опытом между законодательными структурами обеих стран – основные краткосрочные цели, выявленные в рамках встречи, состоявшейся между первым вице-председателем Парламента Республики Молдова, Владом Плахотнюком, и его Превосходительством, Мехмет Селим Карталом, чрезвычайно уполномоченным послом Турецкой Республики в Республике Молдова.

Встреча состоялась спустя месяц после вступления его Превосходительства Мехмет Селим Картала в должность посла Турции в Республике Молдова. «Я считаю удачей, что мой визит в Республику Молдова совпал с избранием нового президента. Я дипломат, не на словах, а скорее на деле. Желаю, чтобы с этого момента отношения между нашими странами крепли», - заявил его Превосходительство, Мехмет Селим Картал.

В числе прочих тем встречи обсуждалась: инициатива обмена опытом между парламентом Республики Молдова и парламентом Турции, начало двустороннего сотрудничества в рамках гагаузского сообщества, наличие возможностей для турецких бизнесменов инвестировать в Республику Молдова. «Республика Молдова создает благоприятные условия для зарубежных инвесторов, помогая им быть прибыльными. Молдова располагает грамотной правовой базой, экономической и политической стабильностью. Стоит отметить успешное сотрудничество в парламентской сфере, однако я верю, что отношения наших стран обладают большим потенциалом для роста взаимопомощи», - заявил первый вице-председатель Парламента.

Также, Влад Плахотнюк проявил интерес к процессу пересмотра Конституции в Турции. В подобных условиях находятся сегодня обе страны: и в Республике Молдова, и в Турции парламентарии, поддерживающие правительство, не обладают необходимым большинством для пересмотра Конституции в законодательных структурах, однако в обеих странах существует необходимость обновления основного законодательства.

По материалам Аllmoldova.md

Ще на цю тему