На Кубани создали 250 постов по контролю за уровнем воды в реках

17:28 21.03.2012

В Краснодарском крае создано 250 постов по контролю за уровнем воды в реках.

Об этом сегодня, 20 марта, на встрече с губернатором Кубани Александром Ткачевым сообщил руководитель объединенного департамента ЧС и правоохранительных органов Борис Глебов.

По его словам, мониторинг паводковой ситуации осуществляется ежедневно. Особое внимание уделено реке Мзымте, в пойме которой традиционно велика опасность паводка. Проводится плановая очистка рек от мусора, который накопился в течение зимы.

Глава края на встрече отметил, что последние годы оказались очень насыщенными на удары природы – ураганы с ветром, достигавшим скорости 40 м/с, наводнения, аномальные морозы. Остается непростой и криминогенная ситуация.

По словам губернатора, максимальную оперативность и четкость решения сложнейших задач способен обеспечить только единый штаб. Центр принятия решений, объединяющий правоохранительные органы и экстренные службы – спасателей, пожарных, аварийные бригады.

«Именно поэтому я принял решение объединить в один мощный кулак два ключевых департамента администрации региона – по чрезвычайным ситуациям и по взаимодействию с правоохранительными органами», – отметил Ткачев.

Также глава края обратил внимание руководителя новой структуры на необходимость серьезной профилактической работы по проблеме АЧС.

«Необходим жесткий контроль над производством, перевозкой, хранением свинины. И привлекать к ответственности, в том числе и уголовной, тех, кто из-за своей халатности допускает распространение заболевания на территории Кубани», – цитирует губернатора пресс-служба администрации Краснодарского края.

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему