Украина начала подготовку к апрельской активации международного соединения BLACKSEAFOR

09:25 16.03.2012

Морской тральщик Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины «Черкаси» 15 марта, в рамках подготовки к участию в апрельской активации Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR осуществил выход в море.

Об этом сообщает пресс-центр Командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Согласно плану выхода, в течение двух дней экипаж морского тральщика под командованием капитана 3 ранга Алексея Зайца выполнит задачи по замерам физического поля корабля, отработает вопрос совершенствования организации корабля в море, элементы второй курсовой задачи, в том числе приемы и способы комплексного применения оружия и технических средств во время одиночного боя корабля с кораблями противника с выполнением артиллерийской стрельбы в районе полигона боевой подготовки.

В конце марта готовность экипажа морского тральщика «Черкаси» к походу проверит рабочая группа Командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Как планируется, корабль национального флота «Черкаси» примет участие в очередной активации международного соединения BLACKSEAFOR в период с 6 по 24 апреля.

Также, батальонная тактическая группа Войск береговой обороны украинского флота успешно прошла внезапную проверку по приведению в боевую готовность с учебными целями.

Ночью 15 марта определенные подразделения в составе батальонной тактической группы Войск береговой обороны Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины с целью проверки уровня готовности к выполнению задач по предназначению были внезапно приведены в боевую готовность с учебными целями. 85 единиц техники и более 250 человек личного состава в отведенное согласно нормативным требованиям время направились в район сосредоточения, где проведены мероприятия по боевому слаживанию подразделений батальонной тактической группы, подготовке к боевому применению.

Уже утром 15 марта подразделения батальонной тактической группы в месте сосредоточения выполняли учебные упражнения по вождению бронетехники, после чего ими проводилась стрельба из стрелкового оружия.

Начальник штаба-первый| заместитель командующего ВМС ВС Украины вице-адмирал Юрий Ильин, под общим руководством которого проводилась проверка, положительно оценил действия командиров и личного состава подразделений. При этом вице-адмирал подчеркнул, что до сих пор в таких масштабах мероприятия по внезапному приведению в боевую готовность подразделений с учебными целями не проводились.

Ще на цю тему