В Украине утилизируют непригодные боеприпасы

16:07 15.03.2012

Кабинет Министров Украины своим распоряжением утвердил Перечень боеприпасов, подлежащих утилизации в 2012-2016 годах.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

В соответствии с утвержденным Перечнем, в течение 2012-2016 годов планируется утилизировать 120 тысяч тонн боеприпасов.

Данный перечень был утвержден для выполнения мероприятий Государственной целевой оборонной программы утилизации обычных видов боеприпасов, не пригодных для дальнейшего использования и хранения, на 2008-2017 годы.

Определенные перечнем боеприпасы являются избыточными и такими, которые по своему техническому состоянию не пригодны к использованию, а восстановление их технически невозможно и экономически нецелесообразно.

Эти боеприпасы хранятся на 36-ти объектах Вооруженных Сил Украины, Службы безопасности Украины, Государственной пограничной службы Украины и Министерства внутренних дел Украины, которые дислоцируются на территории 13 областей страны: Львовской, Хмельницкой, Житомирской, Винницкой, Одесской, Киевской, Черниговской, Черкасской, Кировоградской, Николаевской, Херсонской, Полтавской и Харьковской, а также АР Крым.

С целью уменьшения уровня взрывопожаробезопасности на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, занимающихся утилизацией боеприпасов, в перечень включены боеприпасы, хранящиеся на указанных предприятиях и являющиеся собственностью Министерства обороны Украины.

Стоимость работ по утилизации 120 тысяч тонн непригодных боеприпасов составляет около 972 млн грн. Финансирование будет осуществляться исключительно за счет Государственного бюджета Украины.

По материалам Задира

Ще на цю тему