Народно-республиканская партия Турции выступает против размещения ЕвроПРО

09:44 13.03.2012

Десять депутатов Меджлиса от оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП), возглавляемые Эмине Улькер Тархан, прибыли в Малатью, где встретились со своими избирателями и провели акцию протеста, нацеленную на отмену решения правительства о размещении радаров ЕвроПРО в провинции.

Депутаты отметили, что пытались получить у властей разрешение на проход в зону строительства радара, однако им было отказано. Невозможность проникновения в зону – ещё одно доказательство ущемления прав турецких граждан, уверены парламентарии.

Решение о размещении радара было принято турецким правительством в сентябре прошлого года. НАТО рассматривает радар в качестве меры по противодействию угрозе использования ракет со стороны Ирана, в то время как иранское правительство заявило, что установка ЕвроПРО только усилит напряженность в регионе.

Установка стратегической установки в регионе неоднозначно воспринимается местным населением. В провинции прошел ряд оппозиционных демонстраций при поддержке партий и неправительственных организаций против установки радара в регионе.

По материалам Новости Турции