Бельгийский посол посетил Гагаузию 7 марта с ознакомительным визитом

10:25 09.03.2012

Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бельгия в Республике Молдова Филипп Беке бывал 7 марта с ознакомительным визитом в АТО Гагаузия.

Как сообщили в пресс-службе правительства Гагаузии, дипломат встретился с первым заместителем башкана Гагаузии Валерием Яниогло. Во встрече участвовали начальник главного управления АПК, экологии и лесного хозяйства АТО Гагаузия Илья Топчиу и начальник главного управления строительства, развития инфраструктуры и коммуникаций Гагаузии Петр Златов.

На встрече стороны обсудили возможности совместного сотрудничества и реализации инвестиционных проектов на территории Гагаузии. В этой связи Филипп Беке отметил, что бельгийские инвесторы заинтересованы в осуществлении проектов в агропромышленной сфере.

Валерий Яниогло сообщил, что исполком автономии предпринимает ряд мер, направленных на поддержку сельхозпроизводителей Гагаузии, в том числе выдачу субсидий.

Для привлечения инвестиций гагаузские власти гарантируют освобождение экономических агентов от уплаты налогов сроком на пять лет, при условии инвестирования не менее 300 тыс. евро в реальный сектор экономики автономии и создания рабочих мест.

Первый заместитель башкана добавил, что профильные управления исполкома готовы предоставить потенциальным инвесторам всю необходимую информацию.

Бельгийский посол также встретился сегодня с примаром Комрата Николаем Дудогло. Как отмечает официальный портал примэрии Комрата, посол интересовался создавшейся в регионе социально-политической ситуацией, а также ролью Гагаузии и лично Николая Дудогло в возможных республиканских парламентских выборах.

Кроме того, состоялась встреча Филиппа Беке с руководством Народного собрания Гагаузии.

По материалам Молдпрес