"Politicon" назвал Влада Филата самым влиятельным политиком февраля

09:53 06.03.2012

Влад Филат - самый влиятельный политик февраля 2012 года, согласно "Рейтингу 50 самых влиятельных политиков в феврале 2012 года". За ним следует Мариан Лупу, а третье место занял Дорин Киртоакэ. Результаты рейтинга, проведенного Центром стратегических исследований и политического консалтинга "Politicon", обнародованы 5 марта.

По данным рейтинга, Филат удерживает в феврале позицию самого влиятельного политика, занятую в январе этого года. В таком же положении Дорин Киртоакэ, занявший третье место. Мариан Лупу поднялся на две строчки, расположившись на втором месте. Владимир Воронин уступил три позиции в рейтинге, заняв пятое место.

Лидера ПКРМ опережает Михай Гимпу, занявший четвертое место в рейтинге. Впервые среди наиболее влиятельных политиков Молдовы оказалась Вероника Бакалу, кандидат на должность главы государства, поддержанный ЛДПМ и ДПМ. "Вероника Бакалу занимает 12-е место в рейтинге. Она сможет подняться выше, если будет выдвинута в качестве официального кандидата на должность президента Республики Молдова", - отметил Цэрану.

На первых 10 местах расположились и Игорь Додон, Влад Плахотнюк, Юрие Лянкэ, Думитру Дьяков и Валериу Стрелец.

Рейтинг наиболее влиятельных политиков представляет собой обобщение оценок, поставленных политикам экспертами. Политики оценивались в зависимости от своего влияния на главные решения в стране, популярности в обществе, частоты появления в СМИ, а также политических перспектив.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему