Виноделы Грузии призывают власти к большей активности в популяризации вин

16:52 03.03.2012

Часть виноделов говорит о недостаточной популяризации грузинского вина на международных рынках и призывает правительство к большей активности. Представитель ассоциации «Грузинское вино» заявляет, что малая узнаваемость вызвана малой рекламой.

По пояснениям генерального директора винной компании «Шуми», в условиях существующей на рынках Запада высокой конкуренции отдельным грузинским компаниям трудно занять места и было бы неплохо, чтобы правительство активизировало работу.

По его словам, год назад была попытка объединить грузинские компании под один брэнд, однако этот вопрос в последующем не рассматривался серьезно, а поддержка правительства выразилась в презентации грузинских компаний на международных выставках.

В Министерстве сельского хозяйства радио «Коммерсант» заявили, что для популяризации грузинского вина в нынешнем году запланированы конкретные мероприятия. Однако конкретную информацию по этому вопросу дадут только после письменного обращения к ним. В Министерстве утверждают, что мероприятия планируются как в Грузии, так и за ее пределами.

К информации: по данным службы статистики, в 2011 по сравнению с 2010 экспорт грузинского вина возрос на 38% и составил $54 млн.

По материалам Business Грузия