Премьер Молдовы встретился с новым послом Турции

11:05 02.03.2012

Премьер-министр Влад Филат сегодня встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турции в Республике Молдова Мехметом Селимом Карталом.

Премьер приветствовал нового посла, аккредитованного в Молдове 3 февраля, и пожелал ему успехов в деятельности в нашей стране. В ходе встречи Влад Филат отметил, что отношения между Молдовой и Турцией очень хорошие и что есть перспектива для их дальнейшего развития.

Премьер-министр приветствовал возобновление работы Молдавско-турецкой межправительственной комиссии по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству. На последнем ее заседании обсуждался вопрос, касающийся инициирования третьего раунда переговоров по Соглашению между Турцией и Молдовой о свободной торговле промышленной и сельскохозяйственной продукцией.

Премьер сказал, что вскоре в Кишиневе ждут приезда министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу.

Говоря об экономическом сотрудничестве, Влад Филат сообщил, что в 2011 году объем внешней торговли с Турцией составил 440,3 млн. долларов США: экспорт - 73,4 млн. долларов США, или на 8% больше, чем в 2010 году; импорт - 366,9 млн. долларов США, или на 78% больше, чем в 2010 году. Правительство Республики Молдова, заверил глава кабмина, выступает за расширение торговых связей с Турцией, в частности по экспорту.

Влад Филат отметил сотрудничество в области образования, транспорта, а также поддержку со стороны турецких властей действиям по более активной интеграции гагаузского населения в молдавское общество.

Мехмет Селим Картал заверил, что Анкара считает Республику Молдова стратегическим партнером, и цель турецкого посла в нашей стране - содействовать укреплению связей между двумя государствами.

Дипломат считает, что есть большой потенциал, который необходимо освоить в экономическом сотрудничестве двух стран.

Мехмет Селим Картал отметил также, что во время своей деятельности будет не только послом Турции в Молдове, но и послом Молдовы в Турции.

По материалам Молдпрес