Новости Констанцы: Газовая независимость и выборы Президента РФ. 27 февраля - 4 марта. Обзор BSN

10:12 06.03.2012

Лед на Дунае уничтожил пристани в Силистре. Фото с сайта bgnews0001.livejournal.com

Юлия КУЗНЕЦОВА, BlackSeaNews.

В конце февраля лед на Дунае сломал мост в городе Калараши (Călăraşi), жудец Констанца. Также десятки небольших лодок были выброшены на берег, несколько судов были обнаружены в трехстах метрах ниже по течению от поврежденных причалов.

Вертолет IAR-330 PUMA, принадлежащий 86-й авиационной флотилии, вылетел из аэродрома Фетешти (Feteşti) около 16.00 в город Калараши в разведывательный полёт с военными экспертами и инженерами 96 батальона в Бухаресте, представителями префектуры и инспекции по чрезвычайным ситуациям.

Кроме того, министр Габриэль Опря распорядился подготовить инженерные подразделения для работы на реке, если ситуация того потребует. Но 3 марта плюсовая температура помогла разблокировать лед на реке Дунай.

* * *

Мангалия. Фото с сайта panoramio.com, автор: Laurentiu Mitu

28 февраля было подписано финансирование для новых проектов развития туризма в Мангалии.

Проект под названием «Морской клуб Callatis» проводится в партнерстве с городом Балчик и направлен на развитие навигационного центра, организацию и проведение крупных морских соревнований в Черном море. Проект предусматривает организацию ряда мероприятий.

Центр расположится в Мангалии на территории пассажирского порта P 1. В здании будут находиться 15 офисов, два конференц-зала со всем необходимым оборудованием. Площадь застройки будет включать в себя 990 квадратных метров. Общая стоимость проекта составляет € 1 316 471, из которых 84,82% внесено Европейским Союзом, 13% – из государственного бюджета, и 2,18% – из местного. Продолжительность проекта составляет 16 месяцев.

* * *

Газовое месторождение Petrom в Чёрном море. Фото с сайта rtv.net

29 февраля OMV Petrom и ExxonMobil Exploration and Production Romania объявили об открытии значительного количества газа в Черном море, по предварительным оценкам, месторождение Нептун сдержит 42-84 млрд. кубометров, что эквивалентно 3-6-годовому потреблению Румынии.

«Это открытие дает Румынии доступ к новым ресурсам газа. Мы можем стать независимыми от газа в перспективе. Это хорошая новость для всей румынской экономики», – сказал генеральный директор OMV Petrom Мариана Джордж.

Румыния потребляет около 14 миллиардов кубометров газа.

Генеральный менеджер ExxonMobil Exploration and Production Romania Ян Фишер заявил в августе прошлого года, что разработка и производство по периметру Черного моря может принести от 3 до 10 миллиардов долларов.

Себестоимость газа, добываемого на шельфе Черного моря возле острова Змеиный, будет высокой. Но выгодно ли его будет добывать Румынии, пока говорить рано. Такое мнение в комментарии УНН высказал независимый энергетический эксперт Владимир Сапрыкин.

Эксперт считает, что в Черном море нет значительных запасов углеводородов (нефти и газа).

Говоря о залежах газа вблизи острова Змеиный (в той части шельфа, которую Украина отдала Румынии по решению Международного суда), эксперт отметил, что пока сложно оценивать экономические выгоды.

Вместе с тем В. Сапрыкин считает, что условия добычи сложные и себестоимость этого газа будет высокой. Однако предполагает, что Румынии все-таки будет выгодно добывать этот газ, учитывая высокие цены на газ и нефтепродукты.

Распределение лицензий на месторождения. Восточный и Западный блоки «Нептун» обозначены в самом низу мини-карты. С сайта offshoreenergytoday.com

По его мнению, Украина много потеряла, отдав территорию возле Змеиного Румынии, но нельзя говорить, что Украина потеряла эти запасы газа. «Эти запасы газа не были разведаны именно Украиной, а потому Украина ничего не потеряла», – отметил эксперт.

* * *

Пожар в заповеднике. Фото с сайта rtv.net

Семь единиц техники инспекции по чрезвычайным ситуациям приняли участие 29 февраля в ликвидации пожара, вспыхнувшего на 20 га земли в Дунайском биосферном заповеднике.

Пожарным удалось справиться с пожаром примерно через девять часов. Тушение было затруднено из-за ветра, который способствовал расширению огня на площади почти 100 га.

По словам представителей инспекции по чрезвычайным ситуациям Добруджи, огонь вспыхнул в дельте Дуная недалеко от деревни Истрия (Istria), но без ущерба для местных жителей.

Огонь был потушен около 03.00 1 марта, в тушении участвовали около 100 человек – пожарные и добровольцы из всех муниципалитетов области.

Пожарные установили, что причиной происшествия был намеренный поджог. Личность поджигателя не установлена.

* * *

А первый день весны Констанца встречала с двухградусным морозом...

* * *

Граждане России в Румынии 4 марта выбирали президента своей страны в двух городах – в Бухаресте и Констанце. Участки работали с 8:00 утра и до 20.00.

В Констанце граждане России голосовали в Генеральном консульстве на улице Михая Храброго. Избирательный округ включает в себя жудецы (области) Констанца, Тульча, Галац и Брэила. Всего проголосовали 63 гражданина России. 

За Владимира Путина проголосовало 85% избирателей. Михаил Прохоров и Сергей Миронов собрали по 5,5% голосов, лидер КПРФ Геннадий Зюганов – 4%, Владимир Жириновский – ни одного голоса.

Перевод с румынского Кузнецова Юлия, BSN
Использованы материалы: BlackSeaNews, ziuaconstanta.ro