Новости Констанцы: Разрушительные шторма и 30% скидки на отдых. 30 января-12 февраля. Обзор BSN

12:28 16.02.2012

Мангалия. 28 января. Фото с сайта panoramio.com, автор: newarttable

Юлия КУЗНЕЦОВА, BlackSeaNews.

30 января средняя температура по жудецу (округу) Констанца была -11°C. Утром из-за плохой погоды приостановили работу в порту Констанца и навигацию на Дунае и в Чёрном море. По всей стране – в городах и посёлках – были построены пункты обогрева для нуждающихся.

В тот же день в поселении Mihai Viteazu, на севере жудеца Констанца, из-за сильного снегопада застрял поезд с 15 пассажирами.

Префект жудеца Констанца Клаудиу Палаз (Claudiu Palaz), прибывший на место происшествия, сообщил, что пассажиры размещены в примэрии (мэрии) Mihai Viteazu и обеспечены горячим чаем.

Снегопад и сильный ветер затруднял движение и по автомобильным трассам. Несколько дорог округа были заблокированы. Румынская граница была закрыта властями для автомобилей на летних шинах.

Констанца. 1 февраля 2012 года. Фото с сайта panoramio.com, автор: Alexandru Velcea

В целом по стране на дорогах в снежном плену оказались более тысячи машин. Пять человек погибли от обморожения. Для эвакуации автомобилистов были использованы вертолеты и армейские подразделения со спецтехникой. В крупных городах открыты приюты и пункты помощи. Снегопады в Румынии не прекращались на протяжении трех дней.

31 января, учитывая погодные условия и снежные заносы около 1,5 метров, многие дороги округа были закрыты для транспорта. Был объявлен оранжевый код – температура опустилась до критических -32оС.

12 человек и 8 автомобилей застряли на дорогах округа. Железнодорожное сообщение с Меджидией и Тулча было закрыто. 29 деревень оказались изолированы из-за метели и остались без воды, газа и электричества.

2 февраля движение на всех дорогах округа возобновилось. Однако до 5 февраля сохранялся жёлтый код опасности – снег, сильный ветер и гололёд. Впоследствии его продлили до 12 февраля. 4 февраля возобновил работу и аэропорт Mihail Kogalniceanu.

Мангалия. 2 февраля. Фото с сайта panoramio.com, автор: newarttable

5 февраля жители Мангалии подали петицию премьер-министру Эмилю Боку – в квартирах не хватало тепла, люди оказались в критической ситуации. И на 10 февраля эта проблема всё ещё не была решена.

А 6 февраля опять на некоторых дорогах было ограничено движение, 15 поселков округа Констанца остались без электричества. Более 60 школ приостановили занятия.

Буря в Мангалии 7 февраля

7 и 8 февраля отменили ряд поездов. Ветер был такой силы, что с некоторых зданий сорвало крыши. В некторых рыбацких посёлках стихия лишила рыбаков средств заработка – рыбацких лодок. Ограждения на набережной Констанцы стали рушиться от тяжести намёрзшего льда.

9 февраля компания Enel отрапортовала о восстановлении электричества во всех обесточенных непогодой поселениях.

По подсчётам биологов, около 100 птиц умерли от холода на озерах округа. Среди них – лысухи, бакланы, лебеди. Большинство жертв холода – лысухи, их около 80.

Констанца. 8 февраля 2012 года. Фото с сайта panoramio.com, автор: Lalyk

Но, несмотря на безумства погоды, жизнь продолжается.

2 февраля налогоплательщиков Констанцы обрадовали возможностью платить налоги через Интернет. Оплата может быть произведена с любой карты VISA (Classic и Electron) и Mastercard (в том числе Maestro).

По данным переписи, проведённой Национальным институтом статистики в 2011 году и обнародованной 4 февраля, население округа Констанца – 630 700 жителей.

Население всей Румынии – 19 042 936 человек. Венгры и цыгане являются наиболее многочисленными этническими меньшинствами, составляя, соответственно, 6,5% (1,238 млн. человек) и 3,2% (619 тыс. человек) от стабильной численности населения страны.

От общей численности постоянного населения в 19,043 млн. человек, 88,6% (16,87 млн.) назвали себя румынами. Помимо венгров и цыган, относительно крупными этническими общинами в Румынии являются украинцы – 51,7 тыс. человек, немцы – 36,9 тыс., турки – 28,2 тыс., русские-липоване – 23,9 тыс. и татары – 20,5 тыс. человек. Численность других этнических групп – меньше 20 тыс.

В столице – Бухаресте – румыны проживают в подавляющем большинстве – 96,6%. Ещё в 26 уездах румыны составляют большинство в 90% и более, еще в 13 уездах страны их доля более 50%. В двух уездах румыны не являются большинством – это Харгита и Ковасна, где, согласно переписи населения, преобладают венгры с 84,8% и 73,6%, соответственно. Другими уездами со значительной долей венгерского населения являются Муреш с 37,8%, Сату-Маре с 34,5%, Бихор с 25,2% и Салай с 23,2%. Наибольшее количество цыган проживают в уезде Муреш – 8,8% от общего числа жителей.

4 февраля ExxonMobil и OMV Petrom объявили, что разведка в Черном море показала наличие газа, однако оценивать коммерческую целесообразность его добычи пока рано.

Процесс бурения. Фото с сайта imageshack.us

Но Президенту Румынии Траяну Бэсеску уже не терпится приступить к добыче – он призвал ускорить работы. Оно и не удивительно, ведь из-за чрезвычайных морозов потребление газа в Румынии выросло на 20% – до 70 миллионов кубометров в день.

Траян Бэсеску напомнил, что разработка месторождения «Нептун» ведется на территории, отторгнутой у Украины при арбитраже по линии государственной границы к югу-востоку от острова Змеиный.

В свою очередь, представители обеих компаний дали гарантии, что работы будут вестись на самом современной оборудовании, что минимизирует угрозу экологической катастрофы, а также обеспечит скорейшую выкачку газа из недр.

7 февраля Ассоциация агентств и туроператоров Румынии (ANAT) начала рекламную кампанию «Ранняя регистрация на лето», которая предполагает предоставление скидок до 30% туристам, которые приобретут путёвки 1 февраля – 31 марта 2012 года.

Предложение включает в себя проживание в 2-5-звездочных отелях на берегу Черного моря, горнолыжные курорты, курорты и отдых в дельте Дуная...

Перевод с румынского – Юлия Кузнецова , BSN
Использованы материалы: BlackSeaNews, ziuaconstanta.ro