Ильичевский порт под давлением работников пошел на увольнение 100 человек вместо 500

09:23 02.03.2012

Руководство украинского государственного стивидорного предприятия «Ильичевский морской торговый порт» (ИМТП) под давлением работников пошел на увольнение 100 человек вместо примерно 500, передает Думская.net. 

В то же время, чтобы не ухудшать финансовое положение порта, было принято решение перевести часть работников ИМТП на четырехдневную рабочую неделю.

Приказ об увольнении работников ИМТП в связи с «недостатком финансовых средств» был подписан еще в сентябре 2011 года, однако привести его в исполнение пока не удается по причине сопротивления со стороны трудового коллектива.

В последний раз срок исполнения документа был назначен на 20 февраля, однако коллектив предприятия предупредил работодателя о возможной забастовке. Начальник порта встретился с лидерами профсоюзных организаций и объявил, что дата исполнения приказа переносится еще на 30 дней – до 21 марта.

Количество попадающих под сокращение работников было уменьшено до 100 человек. В основном это люди, достигшие пенсионного возраста. Начальник порта также пообещал предусмотреть в бюджете гавани ежемесячную адресную помощь на оздоровление и отдых, а также сохранить в полном объеме медицинское страхование работников.

Кроме того, порт готовится начать процедуру избавления от социальной инфраструктуры – детских садов, базы отдыха, гостиницы «Моряк», дворца спорта и т.п. Эти объекты передадут Ильичевскому горсовету.

Отметим, что в 2011 году ИМТП уволил 575 человек – пенсионеров, а также работников, изъявивших желание уйти на пенсию за 2 года до достижения пенсионного возраста. В настоящее время в порту трудится около 6,5 тыс. человек.

Многие портовики уверены, что проводимая руководством ИМТП политика подготавливает предприятие к приватизации и снижает его будущую стоимость. Так, после приватизации обычно действует мораторий на увольнения, поэтому сокращения проводятся сейчас.

По материалам PortNews

Теми:

Ще на цю тему