В Молдове штраф за использование неучтенной рабочей силы может возрасти

18:27 01.03.2012

Санкции, применяемые в отношении работодателей, использующих труд неучтенной рабочей силы, могут возрасти на 80-100%.

Соответствующие поправки в Кодекс о правонарушениях были предложены Министерством труда, социальной защиты и семьи Молдовы и поддержаны профсоюзами и патронатом. Предполагается, что голосование по вопросу внесения поправок в парламенте пройдет в марте 2012.

Председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза заявил сегодня на пресс-конференции, что это будет способствовать снижению доли теневой экономики и практики выплаты заработной платы "в конвертах". "Двойная бухгалтерия" приносит колоссальные убытки экономике страны, доля теневой экономики в ней составляет 40%, уточнил представитель профсоюза.

По данным Государственной инспекции труда, только на протяжении 2011 было выявлено более 1150 неучтенных работников. Случаи выплаты заработной платы "в конвертах" преобладают на транспорте, в сфере строительства, сельского хозяйства и в торговле.

Будза подчеркнул, что 3% работников трудятся на вредном производстве, однако их число может быть намного больше. Так, из-за отсутствия надлежащих условий труда работников ежегодно в стране происходит 500-600 несчастных случаев на производстве, 20% из которых приводят к тяжелым последствиям, а около 10% завершается смертельным исходом. Только в 2011 году зафиксировано 39 несчастных случаев на производстве с летальным исходом, повлекших смерть 41 человека.

По данным НКПМ, ежегодно из бюджета государственного социального страхования на оплату отпуска по временной нетрудоспособности работников направляется свыше миллиарда леев. Это напрямую связано с неблагоприятными для здоровья условиями труда.

По материалам Молдпрес

Теми: