Власти Аджарии передали «СОКАР Джорджия» газопровод в управление на 49 лет

12:57 27.02.2012

Построенные в селах Бобоквати, Хуцубани, Кведа Самеба и Очхамури в рамах программы помощи селу газопроводы в прошлом году муниципалитет Кобулети передал прямой продажей Министерству финансов и экономики Аджарии.

Несколько дней назад же министерство передало газопровод путем узурфрухта «СОКАР Джорджия». Компания будет управлять системой 49 лет. Ей поручено ввести трубопровод в эксплуатацию в течение шести месяцев. В министерстве заявляют, что если бы газопровод не был передан «СОКАР Джорджия», его эксплуатация стала бы невозможной.

Помимо газопровода в Кобулети компании также передана 11-километровая магистраль в Хелвачаурском муниципалитете. В компании говорят, что взятые перед государством обязательства «СОКАР Джорджия» должна выполнить до весны 2013.

Председатель фракции христиан-демократов Верховного Совета Аджарии заявляет, что трубопровод, построенный на бюджетные деньги, не должны были передавать частной компании и «СОКАР» сама должна была осуществить газификацию сел. Нугзар Путкарадзе также считает неприемлемым строительство газопровода в рамках программы помощи селу.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему