Украина собирается разобраться в суде с обвинениями о подкупе чиновников ФИФА

15:16 01.11.2010

Украина может подать в суд на кипрского футбольного функционера Спироса Марангоса, который утверждает, что несколько членов ФИФА продали свои голоса на выборах страны – хозяйки футбольного Евро-2012.

«Убежден, что западные суды поставят этого товарища на место, — цитирует вице-премьера по вопросу проведения Евро-2012 Бориса Колесникова издание „Сегодня“. — Я уверен, что Украина никого не подкупала. Наша заявка была выиграна честно, тем более, что у главы УЕФА с момента его избрания была публичная позиция — большой футбол должен продвигаться на восток Европы. Поэтому здесь мы имеем, как говорится, „ложный вызов“. Другое дело, что речь идет не о чьей-то глупости — речь идет об имидже и престиже нашей страны. Так можно дискредитировать любую страну в мире. Если бы был хоть один процент правды, давно бы у нас чемпионата не было. И если будет продолжаться эта кампания по дискредитации страны, то Украина также обратится в суды».

Примечательно, что в прошлом Колесников часто резко критиковал Суркиса за его политику в украинском футболе, но сейчас вице-премьер говорит о другом: «В деле с этим скандалом нет Суркиса или Колесникова, есть Украина — и поэтому мы будем биться до конца. Нападки на страну должны объединить и объединят всех украинцев. Имидж Украины никто не даст уронить. Не хочу обвинять кого-либо, но лично для меня было очень странным заявление Марангоса, что он будет счастлив, если чемпионат отдадут Италии. А почему Италии, а не Хорватии с Венгрией?!».

Украина и Польша получили право провести чемпионат Европы по футболу 2012 года, матчи пройдут в четырех украинских и четырех польских городах. Кипрский футбольный чиновник утверждает, что имеет доказательства того, что при голосовании на выборах страны – хозяйки Евро-2012 несколько делегатов продали свои голоса.

По материалам gzt.ru

Ще на цю тему