Гагаузия хочет вступить в ЕврАзЭС

09:50 24.02.2012

Народное собрание Гагаузии выступило с заявлением, в котором призвало руководство Республики Молдова объявить приоритетом внешней политики страны интеграцию в Евразийское экономическое сообщество.

В своём заявлении НСГ «констатирует тот факт, что неопределенность внешнеполитического курса Республики Молдова приводит к снижению доверия к нашей стране не только внешних партнеров, особенно таких, как Российская Федерация и Европейский Союз, но и собственных граждан», а «постоянное раскачивание молдавского маятника то в сторону Евросоюза, то в сторону Востока, не прибавляет уважения к Республике Молдова».

«Отсутствие в Молдове сырьевых источников делает нашу страну беспомощной, а внутреннюю политику - всё более непредсказуемой. Стабильность есть только в одном, в неуклонном обнищании народа, что вызывает снижение веры людей в завтрашний день. Относительное внешнее спокойствие народа на фоне резкого подорожания газа, других энергоресурсов, продуктов питания и жизни в целом, на фоне критического уровня безработицы и массового выезда граждан за рубеж, оценивается политиками, как «динамичное развитие» современного общества», - отмечают авторы документа.

Депутаты выразили уверенность, что всестороннее улучшение уровня жизни людей возможно «исключительно при условии укрепления интеграционных связей Республики Молдова с Евразийским экономическим сообществом (ЕврАзЭС), которое создано с целью развития экономического взаимодействия, торговли, эффективного продвижения процесса формирования Таможенного союза, Единого экономического пространства».

При этом депутаты подчёркнули, что в случае игнорирования высказанных требований, они готовы «самостоятельно приступить к поиску путей и вариантов реализации права Гагаузии в выборе курса во внешней политике».

По материалам Панорама