Губернатор Кубани отчитался в Москве о ходе ремонтных работ в Новороссийске после урагана

16:38 23.02.2012

Глава региона Александр Ткачев принял участие в совещании вице-премьера Правительства России Игоря Сечина, на котором обсуждался ход восстановления Новороссийска и других территорий Кубани после урагана и в целом повышение надежности энергосистемы региона.

Александр Ткачев подробно рассказал об аварийно-восстановительных работах после двух сильнейших ураганов. Он отметил, что в обоих случаях их крайне осложнял порывистый ветер большой силы. Тем не менее, бригадам энергетиков, оперативно стянутым со всего края, а также из других регионов Юга России, удалось в течение суток практически полностью восстановить электроснабжение во всех пострадавших районах. Оставались только единичные заявки в распределительной сети.

Обесточенные в результате аварий инфраструктурные объекты в течение 3-4 часов запитывались от дизельгенераторов. Тепло- и водоснабжение больниц, детских домов и домов престарелых в обоих случаях работало бесперебойно.

Как подчеркнул Александр Ткачев, сильнее всего пострадали жилые дома – и многоквартирные, и частные. С них срывало кровлю, выдавливало остекление, разрушало конструкции фасадов. Всего в результате ураганов были повреждены 602 многоквартирных дома, из них 387 – в Новороссийске.

517 многоэтажек на данный момент отремонтированы, доложил Игорю Сечину губернатор Кубани. Работы на оставшихся будут завершены в течение ближайших дней. Общая сумма ущерба, нанесенного инфраструктуре края, составила более 200 миллионов рублей.
Сегодня все системы жизнеобеспечения Новороссийска, Анапы и Геленджика работают полностью в штатном режиме. Все последствия аварий ликвидированы, подчеркнул глава региона, сообщает пресс-служба администрации края.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Теми:

Ще на цю тему