Началась масленичная неделя

08:46 21.02.2012

20 февраля началась масленичная неделя, традиция празднование которой исчисляется со старинного языческого праздника проводов зимы, сохранившегося и после принятия христианства.

Празднования продлятся до воскресенья 26 февраля включительно. В традиционном украинском быту широкая Масленица считается одним из самых ярких праздников, наполненных радостью жизни.

Масленица называется так потому, что в этот период времени разрешается употребление в пищу сливочного масла, а также молочных продуктов и рыбы. На церковном языке эта неделя называется сырной. Основным блюдом на Масленицу являются, разумеется, блины, которые пекут каждый день с понедельника по воскресенье.

Во время празднования Масленицы принято предаваться веселью и развлечениям, которые сопровождаются обильным застольем. В народе считается, что человек, проведший масленичную неделю плохо и скучно, будет неудачлив в течение всего года.

Сразу после Масленицы начинается Великий пост, который заканчивается Страстной неделей, когда вспоминаются страдания Иисуса Христа. После этого приходит светлый праздник Пасхи.

Отметим, что празднование Масленицы, начало Великого поста и Пасхи не имеют фиксированной даты.

По материалам Задира