Православные христиане просят друг у друга прощения

11:34 06.03.2011

Масленичная неделя завершается в воскресенье особым днем – Прощеным воскресеньем. Этот христианский обычай помогает всмотреться в самих себя — если осудили в ком-то недостаток, значит, он есть в нас самих.

Легче всего замечать недостатки у других, упрекать, наставлять, а работа над самим собой – самая сложная. К этому и призывает Церковь в канун Великого поста.

Как говорил святой праведный Иоанн Кронштадтский, нужно прощать погрешности ближних своих «с любовью, кротко, как себе охотно прощаю, как сам жажду от других прощения или снисхождения моим немощам, то есть, чтобы и не замечали их, как бы их не было, или заметили ласково, кротко, любезно, доброжелательно».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня вечером совершит чин Прощения в храме Христа Спасителя. Чин Прощения очень трогательный, проходит при зажженных свечах, пишут «Вести». В середине службы священники меняют праздничные воскресные облачения на темные, великопостные — черные или фиолетовые.

В Прощеное воскресенье после вечерни во всех православных храмах священнослужитель от имени верующих читает молитву о том, чтобы Господь помог людям достойно выдержать пост. Затем духовенство, начиная с патриарха, просит прощения у всех людей, находящихся в храме, а миряне просят прощения у духовенства и друг у друга.

Обычно один человек говорит: «Прости меня!», а другой отвечает: «Господь тебя простит, и я прощаю. И ты меня прости!». Считается, что таким образом выражается надежда на прощение Божие и сбрасывается груз человеческих обид.

Обычай взаимного прощения перед началом многодневного поста сложился еще в первые века христианства. В египетских обителях подвижники собирались вместе, молились, просили друг у друга прощения и уходили в пустыню. Некоторые из них уже не возвращались.

Сорокадневный Великий пост является основным из четырех многодневных постов и связан с евангельским преданием о том, как Господь 40 дней постился в пустыне. Сразу после Великого поста наступает постная Страстная неделя — в память о последних днях земной жизни Иисуса Христа и его страданиях.

Завершаются Великий пост и Страстная седмица главным христианским праздником — Пасхой, Воскресением Христовым (в этом году — 24 апреля).

По материалам РОСБАЛТ