На олимпийских трассах в Сочи спецмероприятий по рассеиванию облаков не проводилось

20:00 18.02.2012

Специалистами Росгидмета пока не найден способ борьбы с природными явлениями на горнолыжных трассах во время проведения тестовых соревнований в Красной Поляне.

«В этом сезоне специальных мероприятий по рассеиванию облаков не проводилось», – сообщил сегодня во время пресс-конференции в Едином информационном центре Сочи 2014 замминистра спорта РФ Юрий Нагорных.

Традиционные способы рассеивания облаков, традиционно применяемые в центральной полосе России, неприемлемы в условиях горной местности. «Процесс образования облаков в горах протекает совершенно иначе, чем в центральной полосе, где проходит несколько часов, пока грозовые облака наберут силу. Здесь все происходит мгновенно», – сказал Ю. Нагорных. Он пояснил, что 11-12 февраля, во время проведения первых соревнований бороться со стихией приходилось ежечасно вручную. Сотни человек убирали снег с трасс. Причем, работать они могли только на самом полотне трассы, поскольку пока на новом горнолыжном курорте «Роза-Хутор» нет дополнительной инфраструктуры: технологических дорог, специальных площадок.

«Сотни людей расчищали трассу по несколько раз в сутки», – пояснил Ю. Нагорных. Он сообщил о том, что в настоящее время совместно с администрацией Сочи организована дополнительная бригада, состоящая из сотрудников МЧС, коммунальных служб, которая обеспечит проведение соревнований при любых погодных условиях. «Если не произойдет ЧП, трассы будут готовы для проведения соревнований 18-19 февраля», – сказал Юрий Нагорных. Но прогноз, по словам замминистра, не очень благоприятный — обещают снегопад.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему