Россия и Украина будут максимально содействовать скорейшим договоренностям по приднестровскому урегулированию

17:54 16.02.2012

Россия и Украина будут максимально содействовать скорейшему достижению договоренности по приднестровскому урегулированию. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко в Нижнем Новгороде.

Глава МИД РФ подчеркнул, что Россия и Украина, как страны-гаранты и сопредседатели процесса «5+2», несут особую ответственность за обеспечение эффективного политического урегулирования в рамках территориальной целостности Молдовы и при обеспечении гарантированного особого статуса Приднестровья.

В совместном заявлении глав МИД РФ и Украины по случаю 20-й годовщины установления дипломатических отношений между двумя государствами, подписанных министрами, говорится, что Россия и Украина вносят значительный вклад в урегулирование и предупреждение региональных конфликтов, активно участвуют, выступая в качестве посредников и стран-гарантов, в выработке справедливого и всеобъемлющего урегулирования приднестровской проблемы.

По материалам Interlic

Ще на цю тему