В Николаевском морпорту достроили зерновой терминал

17:15 14.02.2012

Транснациональная компания Bunge завершила строительство в Николаевском морском торговом порту перегрузочного зернового терминала мощностью 4 млн. тонн грузов в год.

Объемы складов составляют 140 тыс. тонн одновременного хранения зерна. Плановая годовая мощность – 4 млн. тонн грузов. Общая стоимость проекта – около $100 млн.

«Новый терминал в нашем морпорту – один из важнейших инвестпроектов прошлого года. Его реализация позволяет привлечь дополнительные грузопотоки, а это, в свою очередь, увеличивает отчисления в бюджет и создает новые рабочие места. У компании "Bunge" большие планы относительно нашего региона, и мы всячески будем поддерживать эффективных инвесторов», – отметил глава облгосадминистрации Николай Круглов.

По словам председателя правления Николаевской областной общественной организации «Днепро-Бугская ассоциация морского бизнеса» Василия Капацины, этому терминалу нет аналогов в Украине по уровню автоматизации и компьютеризации.

«Но наиболее отрадно то, что данный проект будет иметь дальнейшее развитие. На принципах государственно-частного сотрудничества в Николаевском морпорту будут созданы дополнительные мощности. Компания "Bunge", учитывая позитивный опыт сотрудничества, в течение ближайших лет планирует построить здесь целый кластер, в частности, речь идет о мощностях по переработке семян подсолнечника и перевалке наливных грузов. И это не удивительно, ведь логистика агрорынка Украины в отношении Николаева наиболее оптимальна даже по сравнению с портами большой Одессы», – уверен В.Капацина.

По материалам Задира

Ще на цю тему