Одесская область примет Евро-2015 по баскетболу

16:17 13.02.2012

В Одесской области будет создан организационный комитет по подготовке чемпионата Европы-2015 по баскетболу.

Как отметил в интервью изданию «Региональный вестник» председатель Одесской облгосадминистрации Эдуард Матвийчук, по поручению Президента Украины Виктора Януковича в ближайшее время будет создан организационный комитет по подготовке и проведению в Украине финального турнира чемпионата Европы-2015 по баскетболу. Также в течение двух месяцев будет разработан и утвержден соответствующий региональный план мероприятий подготовки к чемпионату.

Общегосударственный план мероприятий должен включать строительство и реконструкцию спортивных арен в шести городах Украины: Киеве, Львове, Днепропетровске, Донецке, Харькове и Одессе, которые должны быть приведены в соответствие с требованиями ФИБА-Европа и введены в эксплуатацию не позднее декабря 2014 года.

В Одесском регионе первоочередными объектами реконструкции в рамках подготовки к чемпионату Европы по баскетболу 2015 станут Дворец спорта и КП «Международный аэропорт «Одесса».

В частности, в 2012 году будет изготовлена проектно-сметная документация реконструкции одесского Дворца спорта, на что из областного бюджета средства уже выделены. Строительство планируется начать в 2013 году. Обновленный Дворец спорта будет рассчитан на 6 тысяч мест. В нем расположатся два зала: игровой и ледовая арена.

В рамках реконструкции международного аэропорта планируется строительство новой взлетной полосы и новых терминалов.

«В 2012 году нам предстоит проделать огромную работу, первым этапом которой станет подготовка проектной документации и поиск инвесторов. Областная власть приложить максимум усилий, Чтобы достойно подготовиться к финальному турниру этого престижного европейского чемпионата », – заверил Эдуард Матвийчук.

По материалам Odessit.ua