В Сочи создадут Национальный исследовательский центр курортологии

12:59 14.02.2012

Новое исследовательское сообщество ученых будет заниматься разработкой технологий в области курортологии, климатологии, водолечения и реабилитации.

По словам мэра города Анатолия Пахомова, планируется, что работа регионального аналога Сколково будет финансироваться из федерального бюджета.

— Благодаря работе этого центра, в Сочи будут созданы базы реабилитации и природного лечения мирового уровня. Важно отметить, в этих областях у наших ученых уже есть результаты успешной работы, – подчеркнул Пахомов, сам имеющий степень кандидата экономических наук и доктора технических наук.

В Сочи научными разработками занимаются сотрудники 14 вузов и 10 научно-исследовательских институтов. Среди них есть и уникальные – такие как Институт медицинской приматологии, Всероссийский НИИ цветоводства и субтропических культур, Научно-исследовательский центр курортологии и реабилитации, насчитывающие многие десятилетия своей истории.

Как отметил глава города, их опыт и методики помогут в дальнейшем развитии Сочи как курорта. Накопленными знаниями также пользуются строители олимпийских объектов.

- Ведь лучше наших ученых никто не знает местность, ее историю, особенности. Большой вклад сочинские ученые сделали при строительстве дорог, разработке транспортной логистики, а это дает очень мощный потенциал для развития горнолыжного туризма, – считает Пахомов.

По материалам Югополис

Теми:

Ще на цю тему