Прибытие российского исследовательского судна вызвало протесты в ЮАР

20:40 27.01.2023

Прибытие в Кейптаун российского научно-исследовательского судна «Академик Александр Карпинский», которое на протяжении многих лет составляло нефтегазовые карты подверженного климатическим нагрузкам Южного океана, вызвало протесты ряда организаций и активистов по защите окружающей среды. 

Об этом пишет ghall.com со ссылкной на IOL

Акция протеста была организована волонтерами Extinction Rebellion (XR) Cape Town и GreenPeace Cape Town, к которым присоединилось множество других организаций, включая Общество дикой природы и окружающей среды Южной Африки (Wessa) и его молодежь, The Green Connection и 350 Africa.

В течение почти 25 лет корабль картировал нагревающийся Южный океан Антарктиды на наличие углеводородов, строительных блоков для нефти и газа. В процессе, считают протестующие, корабль и ему подобные нанесли ущерб

Уязвимые морские экосистемы Антарктиды и причинили звуковой ущерб морским видам, в том числе находящимся под угрозой исчезновения голубым китам и императорским пингвинам.

В заявлении IA, опубликованном от имени добровольцев XR Cape Town и Greenpeace Cape Town, говорится: «Это представляет собой нарушение Системы Договора об Антарктике, включающей 55 стран, которую подписали как Россия, так и Южная Африка, в соответствии с которой разведка и добыча ресурсов в антарктическом регионе запрещен с 1998 года».

Украинская ассоциация Южной Африки осудила неоднократные визиты российского судна к берегам Южной Африки, заявив, что это попирает краеугольные камни ATS, согласно которым Антарктика используется в научных и мирных целях.
 

Ще на цю тему