Научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий» вернулось в Севастополь из экспедиции

08:40 29.09.2021

Завершилась 26-дневная экспедиция на научно-исследовательском судне «Профессор Водяницкий». 

На его борту проводились гидробиологические, океанографические, гидрохимические исследования экосистемы Черного моря, пишет Новый Севастополь

Отработано более 140 станций. Район исследований в Черном море включал в себя акваторию от западных берегов оккупированного Крыма до Керченского пролива.

«В ходе экспедиции ученые-гидробиологи проводили исследование структуры, суточных ритмов и пространственных характеристик звукорассеивающих слоев (ЗРС) биологической и физической природы. Данные выполненных исследований ЗРС будут сопоставлены с количественными характеристиками распределения зоопланктона и массовых видов рыб в Чёрном море. В ходе экспедиции изучали пространственное распределение радионуклида 90Sr и тяжелых металлов в водах Черноморского региона с целью определения межгодовых и сезонных особенностей изменения уровней содержания и распределения данных загрязняющих веществ в экосистеме Чёрного моря», – сообщила «Новому Севастополю» пресс-служба Института биологии южных морей.

В экспедиции приняли участие также научные сотрудники Морского гидрофизического института и Института природно-технических систем.

Гидробиологи получили новые данные по распределению нефтяных загрязняющих веществ в поверхностном слое морской воды и донных отложениях в прибрежной акватории черноморского побережья Крыма. На берегу, с помощью хроматографических методов, будет оценен вклад биогенных углеводородов в общее количество нефтяных углеводородов в морской воде и донных отложениях. Предполагаемые работы внесут вклад в малоизученный вопрос идентификации углеводородов биогенного и антропогенного происхождения и помогут скорректировать результаты прямых измерений содержания нефтепродуктов в морской воде.

На борту судна гидробиологи проводили наблюдения за морскими млекопитающими и отбирали пробы для изучения видового состава и количественных характеристик ихтиопланктона, в глубоководных районах моря исследовали особенности вертикального распределения хемотрофных бактерий.

Это был 119-й рейс «Профессора Водяницкого», который завершает годовую программу научных экспедиций судна в 2021 году.
 

Ще на цю тему