Представители Турции и Израиля провели встречу в турецком аналитическом центре

08:23 01.11.2010

Между представителями Турции и Израиля, отношения которых оказались на грани разрыва после нападения на судно «Мави Мармара», состоялась важная встреча, сообщает TRT Russian.

Представители двух государств собрались в здании одного из аналитических центров Турции с целью восстановления диалога и нормализации турецко-израильских отношений, сложившихся после инцидента с «Мави Мармара».

На встрече Израиль представляли глава Организации экономического сотрудничества Израиля (ECF) академик Яир Хиршфельд, бывший глава Управления стратегического планирования израильской армии Уди Декель и посол Израиля в Анкаре Габби Леви.

Позицию Турции по этому вопросу в деталях изложили депутат от Партии справедливости и развития Нурсуна Мемеджан и представитель Турции в Комиссии по расследованию нападения на судно «Мави Мармара», бывший посол Оздем Санберк.

В ходе встречи было отмечено, что отношения между странами не могут быть нормализованы до тех пор, пока не будут выполнены требования Турции относительно принесения извинений и выплаты компенсации со стороны Израиля.

Израильские участники встречи подчеркнули, что сотрудничество обеих стран является неотъемлемым условием обеспечения стабильности и безопасности на Ближнем Востоке. «Израиль нуждается в Турции», - сказали они.

В качестве наблюдателей на встрече присутствовали представители посольств многих государств, в том числе посол Палестины в Анкаре Небиль Маруф.

По материалам ИА TREND

Ще на цю тему