Турция осудила вторжение министра нацбезопасности Израиля в мечеть «Аль-Акса»

10:20 22.05.2023

Турция осуждает вторжение министра нацбезопасности Израиля Итамара Бен-Гвира в сопровождении частной охраны и полиции в мечеть «Аль-Акса» в оккупированном Восточном Иерусалиме.

Об этом говорится в заявлении МИД Турции.

В заявлении говорится, что Турция решительно осуждает вторжение министра национальной безопасности Израиля в исламскую святыню в сопровождении сил безопасности, что является явным нарушением международного права.

«Члены израильского правительства никоим образом не могут оспаривать исторический статус мечети «Аль-Акса» и участвовать в провокационных и фашистских действиях», - говорится в заявлении.

В МИД вновь призвали израильское правительство «немедленно прекратить любые провокационные действия, нарушающие исторический статус мечети «Аль-Акса».

Министр нацбезопасности стал первым за пять лет членом Кабмина Израиля, вступившим на территорию третьей по значимости святыни Ислама.

Бен-Гвир будучи членом Кнессета поддерживал организацию провокаций на территории мечети «Аль-Акса», известен ксенофобией и призывами к межнациональной розни.

Мечеть «Аль-Акса» в Иерусалиме считается первой киблой (сторона света, куда обращаются лицом во время молитвы) мусульман.

Согласно мирному договору, подписанному между Израилем и Иорданией 26 октября 1994 года, мечеть «Аль-Акса» находится под эгидой Управления исламских фондов Иерусалима, которое входит в состав иорданского Министерства по делам вакуфов, ислама и святых мест.

Однако с 2003 года евреи без разрешения управления по одностороннему решению Израиля вторгаются в святыню в сопровождении полиции.

В Управлении исламских фондов Иерусалима называют подобные действия «набегами» и нарушением суверенитета мусульман.​​​​​​​

Ще на цю тему