Турецкие бани в Евпатории хотят включить в туристический маршрут «Малого Иерусалима»

17:19 10.02.2012

В Евпатории рассматривается возможность включения памятника архитектуры и градостроительства местного значения «Турецкие бани» в туристический маршрут «Малый Иерусалим».

По данным пресс-службы исполкома Евпаторийского горсовета, бани находятся в глубине жилой застройки. Предполагается обособить вход со стороны улицы Караимской в виде стилизованной крымскотатарской улочки. Эта улочка, сверху перекрытая вертикальным озеленением, будет украшена декоративными деталями в виде входов во двор. Площадку перед входом предлагается обустроить местами для краткосрочного отдыха с небольшими фонтанчиками.

Городской экскурсионный маршрут «Малый Иерусалим» был открыт в исторической части Евпатории в июне 2007 года. Свое название он получил в связи с тем, что на этом участке расположены основные исторические, архитектурные и культовые памятники города, принадлежащие различным конфессиям. В 2009 году проект развития маршрута «Малый Иерусалим» стал победителем украинского конкурса программ местного самоуправления, на реализацию проекта выделялось 500 тыс. грн.

По материалам е-Крым

Ще на цю тему