В Крыму открылся единственный в Украине маршрут Via Ferrata

11:22 06.06.2012

В минувшие выходные в Симферопольском районе в урочище Кизил-Коба открылся новый туристический маршрут Via Ferrata, сообщает Курортно-информационный центр.

В презентации и прохождении маршрута участвовал министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев. Он отметил, что новый маршрут выгоден, как в экологическом, так и в экономическом смыслах.

Длина маршрута Via Ferrata около 60 метров. Инструктор фирмы «Адреналин-тур» Василий Гришко считает, что это короткий маршрут. «Прелесть заключается в том, что он находится в очень живописном месте, где проходит очень большое количество экскурсантов, – отметил эксперт. – Если эта идея приживется, следующий маршрут мы сделаем на Южном берегу Крыма протяженностью более 250 метров».

Via Ferrata – в переводе с итальянского языка означает «дорога из железа». Это специально оборудованный участок скалы со стальными скобами и страховочным тросом, по которому человек может передвигаться на сложном скальном рельефе, не имея достаточных навыков в альпинизме. Первые маршруты Via Ferrata появились в Европе в конце XIX века. На сегодняшний день там насчитывается около двух тысяч подобных маршрутов.

По материалам Центр

Ще на цю тему