В составе трассы на Красную Поляну строится мост с самыми высокими опорами

11:13 12.02.2012

Железнодорожный мост, строящийся на 40-м километре совмещенной дороги Адлер-горноклиматический курорт «Альпика-Сервис», считается вторым по протяженности и по сложности среди мостов железнодорожной ветки олимпийской трассы.

Строители завершают строительство опор — из 42 возведены уже 39, одновременно с этим развернуты работы по монтажу металлоконструкций и их обустройству, сообщили ИТАР-ТАСС КУБАНЬ в подрядной компании «СТРОЙ-ТРЕСТ».

Мост начинается в 300-х метрах от северного портала 4-го тоннеля, трижды пересекает горную Мзымту и выходит к северному порталу 5-го комплекса тоннелей. Как отметили в компании-подрядчике, сложный горный рельеф предопределил конструкцию сооружения: длина моста составляет 1792 метра, высота опор варьируется от 3 до 24 метров. «Одним из самых ответственных этапов сооружения моста был комплекс работ по возведению опор. Сложность заключалась в том, что работы велись с стесненных условиях: с одной стороны – непредсказуемая река, сметающая в период паводков все на своем пути, с другой – гористая местность, по которой проходят технологические дороги. Оба эти фактора предъявляют повышенные требования к организации охраны труда на объекте», – подчеркнул ведущий инженер производственного отдела сочинского подразделения «СТРОЙ-ТРЕСТ», входящего в группу компаний «СК МОСТ», Максим Тарапон.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань
 

Ще на цю тему