Над Новороссийском прокатился крупнейший за 40 лет ураган

07:54 09.02.2012

8 феврая губернатор Краснодарского края провел свой рабочий день в Новороссийске, где лично руководил оперативным штабом по ликвидации последствий разрушительного ветра.

Прежде чем заслушать доклады руководителей чрезвычайных служб, глава региона отправился в, так сказать, горячие точки города. На въезде в Новороссийск на специальной стоянке скопились больше сотни большегрузов. Фуры не пускают в порт, по погодным условиям грузы не принимают. Дальнобойщики пережидают вынужденную стоянку в тепле. Для этого специально подогнали автобусы. Здесь же, на стоянке для дальнобойщиков, специально развернули полевую кухню.

Последствия урагана на улицах Новороссийска еще видны, но сами жители говорят: это ничто в сравнении с тем, что было ночью. Коммунальные службы вместе с военными, полицией и отрядами МЧС ликвидировали последствия стихии.

Затем Александр Ткачев вместе с мэром Владимиром Синяговским отправились на новороссийскую набережную. Она пользуется особой популярностью и у жителей и у гостей города. Картина впечатляющая – замерзшее море на прогулочной части набережной, своеобразное свидетельство того, что Новороссийск во власти стихии.

Из-за обрыва проводов полностью парализовано движение троллейбусов, они сегодня попросту не вышли в рейсы. Еще одно свидетельство урагана –  дома без крыш, таких в городе уже 160. К перекрытию кровли рабочие приступят в ближайшее время, а пока разбирают завалы.

Губернатор подчеркнул: были задействованы практически все резервы, силы и средства, которые были подтянуты за одну ночь со всего края. «Город спасали весь край, вся Кубань. Даже старожилы не помнят ничего подобного. Схожая стихия была 40 лет назад», –  рассказал Ткачев.

Жителям, переживших страшную ночь, и особенно пенсионерам при необходимости оказывают медицинскую помощь, обеспечивают горячим питанием.

Помимо аварийных бригад и чрезвычайных служб, на улицах города работают волонтеры, студенты строительного колледжа, который сам пострадал от урагана – у здания сорвало часть кровли – убирают ветки, сломанные деревья.

К 16 часам в городе полностью восстановили водоснабжение, к 17 во всех домах появился свет. Сейчас восстановительные работы продолжаются в пригородах Новороссийска. На помощь кубанским энергетикам пришли аварийные бригады из Ростова и Ставрополя, со всех районов Кубани, в том числе и из тех, что пострадали от стихии. Поврежденных строений в эпицентре стихии на этот раз оказалось в четыре раза больше чем в прошлый раз.

На заседании штаба очень внимательно слушали главного кубанского синоптика. Юрий Ткаченко сообщил: морозы и ветер с побережья уйдут, но новороссийцам нужно готовиться к снегу.

По материалам Девятый канал

Теми:

Ще на цю тему