Минэкономики Молдовы ожидает роста 3,5-4% в 2012

15:52 08.02.2012

Министерство экономики ожидает 3,5-4-процентного роста в 2012 по сравнению с 4,5%, как прогнозировалось ранее, заявил вице-премьер, министр экономики Валериу Лазэр сегодня на презентации третьего номера издания Tendinte in economia Moldovei ("Тенденции в экономике Молдовы") .

У Республики Молдова "довольно благоприятная конъюнктура и на востоке, и на западе в сфере продовольственной, а также промышленной продукции", молдавские товары достаточно конкурентоспособны на внешних рынках, но есть давление со стороны предложения. Несмотря на кризис в некоторых странах зоны евро, экспорт из Молдовы вырос, "в том числе более чем на 40% в Италию, которая охвачена путами кризиса".

Ликвидация экспортных барьеров, продвижение продукции путем развития торгового режима, инвестиции в структуру качества и то, что делается в процессе подготовки к переговорам о свободном торговом обмене с ЕС, - факторы, которые сохранят конкурентоспособность молдавской продукции.

Коснувшись последствий, которые могло бы оказать обострение кризиса в зоне евро на молдавскую экономику, Валериу Лазэр отметил, что существуют предпосылки для снижения негативного воздействия. В первую очередь, удалось стабилизировать публичные финансы, на 2012 год установлен бюджетный дефицит 0,9 процента. Роль переводов из-за рубежа снизилась, если в 2008 году они составляли 33 процента валового внутреннего продукта, в 2011 году их доля сократилась до 21%. В то же время в структуре имеющихся доходов населения переводы заняли третье-четвертое место, после выплачиваемых государством зарплат и социальных выплат. Правительство намечает на 2012 год снижение внешней финансовой помощи. Вице-премьер подчеркнул, что предпринята попытка лучше, более эффективно использовать финансовые средства, полученные в последние два года, чтобы сделать необходимые изменения и расширить собственное налоговое пространство. В этом году более двух миллиардов леев будет инвестировано в инфраструктуру, это антикризисная мера. В 2011 году иностранные инвестиции выросли более чем на 30 процентов.

Министерство экономики ожидало роста 6% в 2011 году, вначале заявлялась цель 6,5%. Вице-премьер оценивает как амбициозный рост в 6%, поскольку основа для сравнения с 2010 годом высока. Национальное бюро статистики опубликовало недавно окончательно уточненные результаты за 2010 год, которые показывают рост в 7,1% по сравнению с 6,9%, как заявлялось ранее.

По материалам МОЛДПРЕС

Ще на цю тему