Административный центр Сочи могут перенести

13:10 08.02.2012

Такую идею предложили участники градостроительного совета, в работе которого принял участие мэр города Анатолий Пахомов. Активисты сочинского Союза архитекторов из внутригородских районов курорта озвучили свое видение будущего Олимпийской столицы 2014.

«Архитекторы в Сочи есть, причем высокого класса. Если сравнивать города Черноморского побережья, то у нас многие объекты служат настоящим украшением города. И основополагающим фактором при дальнейшей застройке должно быть четкое соответствие правилам землепользования», – сказал на заседании глава города.

Анатолий Пахомов рассказал о том, что уже сделано за период подготовки Сочи к Олимпийским играм в различных сферах жизнедеятельности города – здравоохранении, образовании, культуре, и отметил, что 2012 должен пройти под знаком благоустройства территории.

Глава города призвал архитекторов участвовать в общественных заседаниях, чтобы объяснять людям с профессиональной точки зрения то, как новое построенное сооружение положительно повлияет на их жизнь.

Одним из предложений архитекторов было перенести административный центр города на территорию вдоль реки Сочи между двумя магистралями – Дублером Курортного проспекта и объездной дорогой Адлер. Специалисты отметили, что там могут быть построены как жилые дома, так и офисные здания. А существующий центр города должен стать полностью туристическим центром.

Мэр одобрил эту идею, предложив разработать архитекторам подробный план реконструкции. Он отметил, что к реализации этой идеи можно приступить после Олимпиады 2014.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему