Премьер Республики Молдова встретился с послом США

17:50 06.02.2012

Премьер-министр Влад Филат встретился сегодня с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Республике Молдова Уильямом Мозером.

Темой беседы стали молдавско-американские отношения, политическая ситуация в нашей стране и последние события в ходе урегулирования приднестровской проблемы.

Глава кабинета министров рассказал о работе правительства за последний период, в частности о внешнеполитической программе. Влад Филат отметил, что недавний визит делегации молдавского правительства в Киев был успешным. Он выразил уверенность, что результаты этого визита положительно повлияют как на развитие двусторонних торгово-экономических отношений и сотрудничество в энергетической сфере, так и на продвижение процесса урегулирования приднестровского конфликта, процесса, в котором Украина является одним из основных участников.

Влад Филат также выразил надежду, что следующий раунд переговоров в формате "5+2", который состоится в Дублине 28-29 февраля, придаст позитивную динамику процессу урегулирования.

В свою очередь, Уильям Мозер отметил важность сохранения конструктивного диалога в решении приднестровской проблемы и заверил, что США будут и в дальнейшем содействовать этому процессу.

Посол США подтвердил готовность своей страны поддерживать Республику Молдова в продвижении реформ и демократизации страны. Американский дипломат особо отметил проекты, внедренные фондом "Вызовы тысячелетия" в рамках программы "Компакт". Эта программа направлена на развитие дорожной инфраструктуры, обновление оросительных систем и стимулирование перехода к передовому сельскому хозяйству.

Отдельной темой беседы стало 20-летие установления дипломатических отношений между Республикой Молдова и Соединенными Штатами Америки, которое будет отмечаться 28 февраля. В этой связи стороны отметили беспрецедентные активизацию и углубление за последние два года всего спектра молдавско-американских отношений и договорились о проведении в связи с этим многочисленных мероприятий.

По материалам Молдпрес