В Абхазии зарегистрировано 126 групп по выдвижению кандидатов в депутаты

09:49 07.02.2012

В Абхазии продолжается выдвижение кандидатов в депутаты парламента, к настоящему времени зарегистрировано 126 инициативных групп.

Напомним, регистрация инициативных групп, политических и избирательных объединений по выборам депутатов Народного собрания началась 20 января. Выдвижение завершается 8 февраля.

По 11 кандидатов в депутаты парламента ранее выдвинули на своих съездах политические партии «Единая Абхазия» и «Форум народного единства Абхазии».

В общей сложности, учитывая, что шесть кандидатур выдвинуты инициативными группами и политическими партиями одновременно, в борьбу за 35 депутатских мест намерены вступить 149 человек, информирует «Апсныпресс».

Согласно избирательному кодексу, партии вправе выдвигать по одному кандидату в каждом округе, однако общее количество не должно превышать одну треть от общего числа округов. После этого каждый из выдвиженцев должен представить в ЦИК не меньше 200 и не более 250 подписей жителей того округа, в котором будет баллотироваться, пишет «Независимая газета».

Президент Абхазии Александр Анкваб в декабре 2011 подписал указ о назначении даты выборов в Народное собрание – парламент республики на 10 марта 2012 года. В высшем законодательном органе страны 35 депутатских мест.

По словам председателя ЦИК Батала Табагуа, в 2007 году на 35 депутатских мест претендовали 137 кандидатов. «Судя по оживлению и тому, как началась регистрация, в этот раз кандидатов будет не меньше», – отметил глава Центризбиркома.

По материалам Кавказский Узел

Теми:

Ще на цю тему