Гознак РФ напечатает новые паспорта для жителей непризнанной Абхазии

11:24 29.03.2015

Российский Гознак изготовит 250 тыс. паспортов гражданина непризнанной республики Абхазия и 50 тыс. бланков вида на жительство.

На эти цели будет израсходовано около 30 млн рублей, сообщил журналистам врио премьер-министра Абхазии Шамиль Адзынба, передает ТАСС.

По его словам, будет кардинально изменена и система выдачи паспортов, для чего закупят новое оборудование для паспортно-визовой службы.

«К февралю 2016 года наше население должно быть полностью паспортизовано, поскольку предстоят выборы в органы местного самоуправления», – сказал Адзынба.

«Выборы» в органы местного самоуправления должны были состояться в феврале 2015 года, однако летом прошлого года паспортно-визовая служба «МВД» Абхазии выявила 22 787 жителей восточных районов республики, кому паспорта были выданы в нарушение закона о гражданстве. В связи с этим возникла необходимость замены паспортов на документы с высокой степенью защиты.

Ориентировочно к выдаче новых паспортов приступят в августе 2015 года.

На состоявшейся в здании правительства Абхазии презентации, заместитель генерального директора Гознака Виктор Барилкин представил слайд эскиза нового абхазского паспорта, авторами которого являются местные художники Тимур Кайтан и Батал Джапуа. По словам Барилкина, в апреле-мае планируется подписать контракты на изготовление на Гознаке и поставке в Абхазию бланков паспортов, вида на жительство, разработку и внедрение системы выпуска и учета внутренних паспортов.

«Обсуждается вопрос о разработке и изготовлении для республики и новых акцизных марок», – сказал замгендиректора Гознака.

Он также сообщил, что в 2010 году на Гознаке были изготовлены заграничный паспорт гражданина Абхазии и дипломатический паспорт, отвечающие требованиям международных стандартов. Кроме того, по заказу абхазского Нацбанка в России отчеканены памятные монеты и изготовлены чековые книжки. По заказу МВД Абхазии на Гознаке выпускают водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортных средств.

Ще на цю тему