Украинский Кабмин упростит процедуры для рыбного бизнеса в Севастополе

15:22 03.02.2012

Рыболовецкий бизнес в Севастополе получит комфортные условия для своего развития. Количество регуляторных актов уменьшится, как и число контролирующих служб.

Об этом в Симферополе сообщил украинский вице-премьер – министр инфраструктуры Борис Колесников.

По его словам, по поручению президента Януковича с руководством Крыма и Севастополя обсуждался вопрос либерализации ввоза новых основных фондов.

«Новых рыболовецких судов, новых пассажирских судов, а также авиации. Т.е. полное освобождение от НДС и таможенных пошлин всех морских, речных судов и воздушных», – подчеркнул вице-премьер.

Он уточнил, что после упрощения импорта новых судов, цена украинского регистрационного флага должна значительно вырасти и отечественные специалисты будут работать в украинских компаниях.

Еще одним важным вопросом, по словам Колесникова, является дерегуляция рыболовецкой отрасли.

«Сегодня на совещании в Севастополе мы разбирались с таможней, фитосанитарными специалистами, и пришли к выводу, что необходимо несколько изменений», – сообщил вице-премьер.

В первую очередь речь идет о досмотре улова и проверке фитосанитарного контроля.

«В районе Севастополя за последние 24 месяца не было ни одного случая вылова некачественных морепродуктов. Соответственно не нужно досматривать улов в этой акватории», – считает Колесников.

Он добавил, что президент Янукович поставил задачу путем максимальной либерализации отношений в рыболовстве помочь бизнесу.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему