GPS в Николаеве будет отслеживать движение общественного транспорта

12:04 03.02.2012

Об этом 2 февраля сообщил заместитель городского головы по вопросам транспортного комплекса и предпринимательства Роман Васюков.

Так, по его словам, установкой подобных устройств можно будет решить проблему контроля качества услуг по перевозке пассажиров всего николаевского городского транспорта. В том числе, и коммунальных трамваев и троллейбусах.

«В этом году мы либо начнем реализацию, либо реализуем полностью программу GPS-мониторинга для городского транспорта. Сказать точно, когда это произойдет, к сожалению, я пока не готов», – говорит вице-мэр Роман Васюков.

Он отметил, что при помощи подобной навигации, возможно, будет осуществлять контроль графика движения маршруток, трамваев и троллейбусов чуть ли не поминутно. По его мнению, оплачивать реализацию этой программы необходимо из городского бюджета:

«А вот здесь мы расходимся во мнениях с городским головой. Я считаю, что это должно быть профинансировано из городского бюджета. Потому что, эта система нужна нам, а не частным компаниям».

Отметим, что заместитель городского головы говорит о том, что деньги, необходимые для реализации этого проекта, можно получить, узаконив все МАФы и ларьки. Инвентаризацию по этим торговым местам его подчиненные совсем недавно закончили в полном объеме. И в результате обнаружили 971 незаконный киоск, при легализации которых, Роман Васюков планирует привлечь в бюджет Николаева дополнительных 8-9 млн. грнн.

Так, он отметил, что, несмотря на имеющиеся сложности с наполнением городского бюджета, необходимо обратить внимание на то, что при приватном финансировании нет гарантий предоставления информации с GPS-трекеров частной структурой. А так, это будет фактически оборудование, купленное за бюджетные деньги. И информацию по этой программе транспортный отдел сможет получать беспрепятственно.

Стоимость же, всех таких инноваций для городского транспорта обойдется не более чем 3 тыс. грн за каждый трекер. И 100 грн в качестве абонентской платы с каждого транспортного средства в месяц за пользование программным обеспечением и GPS-оборудованием.

Однако, как отмечает вице-мэр, подобные затраты со стороны транспортников, не повлияют на увеличение стоимости их услуг.

«Эта система окупит себя в течение 2, максимум 3 лет. И мы, на сегодня, имеем абонентскую плату 80-100 гривен в месяц с одной транспортной единицы. Отразится эта плата на тарифе? Наверное, нет, это не слишком большая сумма», – считает Роман Васюков.

Материальную ответственность за оборудование планируется отдать каждому водителю, а на балансе закрепить за КП «Николаевэлектротрансом». Так как создавать новое коммунальное предприятие – не рентабельно.

1 февраля НикВести вышли на улицы города, чтобы узнать у николаевцев, насколько они довольны общественным транспортом, в частности, маршрутками. В основном, люди жалуются на проблему транспорта и говорят, что в маршрутках не топят.

По материалам НикВести

Ще на цю тему