В Кишиневе расширена площадь консульского отдела посольства Румынии

15:54 01.02.2012

Премьер-министр Молдовы Владимир Филат и министр иностранных дел Румынии Кристиан Дьяконеску приняли 31 января участие в открытии в Кишиневе нового крыла здания консульского отдела посольства Румынии в Кишиневе.

Молдавский премьер приветствовал визит в Кишинев главы румынской дипломатии, отметив, что это первый зарубежный визит Кристиана Дьяконеску в новой должности. Говоря о расширении площади румынского консульства, Владимир Филат подчеркнул, что это необходимо, чтобы сделать более доступными предоставляемые гражданам услуги. Он отметил, что сегодняшнее событие является продолжением усилий, прилагаемых для создания гражданам, в частности, гражданам Молдовы, условий для свободного передвижения в Румынию.

В свою очередь, Кристиан Дьяконеску отметил, что расширение консульского отдела в Кишиневе -это результат проекта по модернизации самого большого и важного консульского отдела во всей дипломатической системе Румынии. Он подчеркнул, что Румыния намерена улучшать качество консульских услуг, предоставляемых в Молдове.

Кристиан Дьяконеску сказал, что считает за честь вместе с премьер-министром Молдовы приветствовать усилия коллег из диппредставительств в Кишиневе, Бельцах и Кагуле, направленные на этот шаг, свидетельствующий о необходимости качественных консульских услуг, которые может предоставить Румыния, и о том, как эту деятельность воспринимает молдавское общество.

По материалам Interlic